Сегодня, 11 августа, футбольные клубы "Барселона" и "Севилья" разыграют Суперкубок УЕФА 2015. Матч пройдёт в грузинской столице – в Тбилиси.

Заметим, что противостояние будет серьёзным. Футбольный клуб "Барселона" в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов, а "Севилья" – стала победителем второго по значимости еврокубкового турнира – Лиги Европы.

Между тем, в случае, если "Барселона" выиграет Суперкубок УЕФА в 2015 году, это произойдёт уже в пятый раз (ранее в 1992, 1997, 2009 и 2011 годах), таким образом, футбольный клуб по этому показателю догонит итальянский "Милан". В свою очередь, "Севилья" завоевывала Суперкубок лишь однажды - в 2006 году.

Дата и время начала матча между футбольными клубами "Барселона" и "Севилья" за Суперкубок УЕФА 2015 уже определены. Матч состоится сегодня, 11 августа, и начнётся в 21:45 по московскому времени.

Прямую трансляцию матча за Суперкубок УЕФА 2015 между клубами "Барселона" и "Севилья" покажут во вторник, 11 августа, федеральный канал НТВ. Время начала трансляции – 21:30 по московскому времени.

Ориентировочные составы команд на матч за Суперкубок УЕФА 2015:

Футбольный клуб "Барселона": тер Стеген; Алвес, Пике, Маскерано, Матье; Ракитич, Бускетс, Иниеста; Месси, Л. Суарес, Педро.

Футбольный клуб "Севилья": Рико; Мариано, Коке, Крыховяк, Тремулинас; Крон-Дели, Банега; Рейес, Иборра, Витоло; Гамейро

Точные составы на матч за Суперкубок УЕФА между футбольными клубами "Барселона" и "Севилья" станут известны лишь за несколько часов до начала поединка.

Матч между "Барселоной" и "Севильей" за Суперкубок УЕФА пройдёт 11 августа 2015 года в Тбилиси на стадионе "Динамо" имени Бориса Пайчадзе. Главным арбитром встречи выступит шотландец Уильям Коллум.

В случае, если после 90 минут матча за Суперкубок УЕФА 2015 счёт будет равным, будут назначены дополнительные два тайма по 15 минут и, при необходимости, серия пенальти.

Что касается билетов на матч за Суперкубок УЕФА, к сожалению, их купить уже просто невозможно. Дело в том, что поступившие в продажу 22 тысячи билетов были распроданы за несколько часов, а оставшиеся 32 тысячи распределили между болельщиками участников матча, а также различными представителями УЕФА и федерации футбола Грузии.

Перед матчем за Суперкубок УЕФА 2015 на стадионе в Тбилиси состоится торжественная церемония открытия. На поле будет выстроена живая цепь из более тысячи детей и их сопровождающих лиц, а также футболистов и судей в поддержку мира и единства. В первой части церемонии открытия будет представлен грузинский народный танец в исполнении всемирно известного ансамбля "Эрисиони".
 

Финал Лиги чемпионов 2017 пройдёт в английском Кардиффе на стадионе "Миллениум" 3 июня. К слову, вместимость этого стадиона составляет более 74,5 тысяч зрителей.

Решение о проведении финала Лиги чемпионов 3 июня 2017 года в Кардиффе было принято на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Праге 30 июня 2015 года.

Что касается финального матча за Суперкубок 2017, он состоится в столице Македонии – Скорье. Матч между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы 2016/17 пройдет на национальном стадионе Филипа II.

Напомним, что Суперкубку УЕФА уже более 40 лет, он разыгрывается с 1972 года. Российские и советские спортсмены не часто становились обладателями этого почётного трофея.

Так, в 1975 году обладателем Суперкубка УЕФА стала советская команда "Динамо" из Киева. А в 2008 году трофей выиграл российский клуб "Зенит". Это, пожалуй, и всё.

Но стоит заметить, что в 2005 году в шаге от заветного кубка была ещё одна российская команда – футбольный клуб ЦСКА. Который в матче за Суперкубок УЕФА уступил английскому "Ливерпулю" со счётом 1:3.