С торгов в Далласе ушли письма Линкольна, тряпочка со следами его крови и прядь волос, а также некоторые другие предметы, связанные с жизнью американского президента и покушением на неё. Коллекция была продана на субботнем аукционе в Далласе24 января 2015 года за 800 тысяч долларов США. 

Владельцем коллекции был заявлен Грег Доу, чей отец, Дональд П. Доу, долгие годы собирал предметы, связанные с покушениями на американских президентов. В том числе коллекция включала письма Джона Уилкса Бута, который покушался на жизнь 16-го американского президента Линкольна 14 апреля 1865 года. Актёр Джон Уилкс Бут выстрелил в Авраама Линкольна в здании театра. Спустя сутки Линкольн скончался. Бута убили при задержании 26 апреля 1865 года.

В частности, среди предметов коллекции есть прядь волос, которую срезал с головы Линкольна врач Джозеф Барнс после покушения на президента, а также, среди прочего, письмо, написанное Бутом. В письме, написанном другу, Джон Уилкс Бут, рассказывает о своей карьере и хвастается профессиональной востребованностью. Этот лот на субботнем аукционе был оценен в 30 000 долларов.

– Немногие предметы, сохранившиеся за полтора столетия после убийства Авраама Линкольна, крайне редки и очень высоко ценятся. – сообщил представитель аукционного дома Дэн Акерман, цитирует его Yahoo. – Люди были настолько возмущены жестоким поступком Джона Уилкса Бута, что почти все вещи и материалы, связанные с его именем, были уничтожены.

Авраам Линкольн был шестнадцатым президентом США. Он был лидером государства с 1861 по 1865 годы. Линкольн был первым президентом США от Республиканской партии и последовательно выступал за отмену рабства.