В Швейцарии федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело против президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, об этом сообщается на сайте Федерального совета Швейцарии. Там также написано, что открыты два альтернативных производства.

В рамках расследования было принято решение провести обыски в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера. Все документы и данные, касающиеся обвинения, были изъяты полицией..

Президенту футбольной организации вменяют дачу взятки главе УЕФА Мишелю Платинив в размере двух миллионов швейцарских франков, а также заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Отметим, что ранее в ФИФА разгорелся крупный коррупционный скандал в стенах ФИФА. Власти США инициировали уголовное дело против высокопоставленных чиновников организации. Из-за сильного общественного давления глава ФИФА Зепп Блаттер ранее ушёл в отставку.

Прокуратура Соединённых штатов выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА. Их обвиняют в вымогательстве, взятках и отмывании денег. По мнению министерства юстиции США, чиновники организации получили взятки на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.