Как сообщают мировые СМИ, в четверг, 8 октября, судья муниципалитета Гава в провинции Барселона вынес решение о том, что Лионель Месси и его отец Хорхе Орасио Месси должны предстать перед судом. Хотя еще 6 октября прокуратура сняла с футболиста все обвинения, посчитав, что всю ответственность за создание схемы ухода от уплаты налогов  должен нести только Месси-старший.  Для него обвинение попросило 18 месяцев тюремного заключения.

На суде обоих членов семьи настоял государственный адвокат, который представляет интересы налоговых служб.  Он уверен, что Лео Месси не мог не знать, что часть его доходов от участия в рекламе уходит на офшоры в Уругвае и Белизе. 

В случае, если вина нападающего "Барселоны"  будет доказана, ему грозит не только 22 месяца тюрьмы, но и штраф в размере 4,1 млн евро. 

Напомним, налоговый скандал с семьей Месси разгорелся еще в 2013 году.  Одного из лучших футболистов планеты и его отца уличили в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1  млн евро с прибыли в 10,1 млн евро, которые Лионель получал в 2007, 2008 и 2009 годах от участия в рекламных кампаниях.

По версии следствия, старший Месси открыл офшорные компании в Уругвае и Белизе, когда его сын еще не достиг совершеннолетия. Сделано это было с желанием уйти от уплаты налогов государству. 

По словам Лионеля Мессии, отец вел все его финансовые дела, и он полностью доверял своему близкому родственнику. 

Известно, что Месси уже перечислил налоговой службе Испании 5 млн евро с целью «покрыть ущерб».  Еще 10 млн евро он заплатил за урегулирование ситуации с налоговиками в 2010-2011 годах. 

Всего, по подсчетам издания La Vanguardia, за последние семь лет нападающий «Барселоны» заплатил Испании налогов на сумму примерно в 100 млн евро, в то время как его доходы за тот же период составили около 200 млн евро.