В Китае по делу о взрывах на складе с опасными химикатами арестовали 12 человек. Среди них есть госслужащие и сотрудники государственной компании, которая управляла портом города Тяньцзинь. Об этом сообщает Xinhua.

Чиновников обвиняют в том, что они позволили разместить склад с опасными веществами на территории, рядом с которой находятся жилые здания. Согласно законодательству Китая, на расстоянии километра от склада с химикатами не может располагаться жилых домов. А руководители и сотрудники компании Ruihai Logistics, которой принадлежал склад, обвиняются в незаконном хранении опасных веществ.

Первый взрыв прогремел в портовом городе на востоке Китая 12 августа. За ним последовали ещё несколько. Из-за трагедии погибои по меньшей мере 139 человек. Около 50 досих пор числятся пропавшими без вести.

В результате трагедии более 700 жителей города получили ранения. Местность рядом со складом стала похожа на зону военных действий или кадры из кино про апокалипсис. Повсюду на земле неподалёку от портовой зоны разбросаны кучи осколков от разбитых окон зданий, лежат перевёрнутые автомобили, а огромная парковка с машинами почти полностью сгорела: от автомобилей остались одни каркасы.

Мощный взрыв в китайском Тяньцзине: фото с места событий шокируют