Новости

Принцессе Анне исполнилось 70 лет

Единственная дочь Елизаветы II отмечает день рождения
Принцессе Анне исполнилось 70 лет
Букингемский дворец опубликовал новые фотографии принцессы Анны. Фото AFP
Букингемский дворец опубликовал новые фотографии принцессы Анны. Фото AFP
Букингемский дворец опубликовал новые фотографии принцессы Анны. Фото AFP
Букингемский дворец опубликовал новые фотографии принцессы Анны. Фото AFP
Принцесса Анна в молодости. Фото Getty
Принцесса Анна. Архивное фото. Фото Getty
Букингемский дворец опубликовал новые фотографии принцессы Анны. Фото AFP1/5

В королевской семье праздник: 15 августа единственная дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна отмечает 70-й день рождения.

Принцесса Анна (Анна Елизавета Алиса Луиза) родилась 15 августа 1950 года в Лондоне, став вторым ребёнком в семье Елизаветы II и её супруга принца Филиппа. В 1987-м году она была удостоена титула Королевской принцессы, который по традиции присваивается старшей дочери царствующего монарха.

В честь праздника Букингемский дворец опубликовал новые снимки принцессы Анны. Фотографии были сделаны в её доме в Гаткомб-Парке, графство Глостершир.

Свои поздравления родственнице уже передали принц Уильям и Кейт Миддлтон: пожелания опубликованы в их Instagram-аккаунте. "Желаем счастливейшего 70-летия Её Королевскому Высочеству королевской принцессе!" – говорится в сообщении.

Интересные факты:

  • Как сообщает BBC, в честь юбилея принцессе Анне присвоено новое воинское звание: она стала генералом и главным маршалом авиации.
  • В настоящее время принцесса Анна занимает 14-е место в порядке британского престолонаследия.
  • 20 марта 1974 года на принцессу Анну было совершено покушение. В тот день она вместе с супругом Марком Филлипсом возвращалась в Букингемский дворец на лимузине. В какой-то момент их обогнало авто, которое резко остановилось и преградило путь. Водитель машины с тонированными стеклами, выскочил из салона и открыл стрельбу по лимузину. В результате происшествия пострадали водитель и один из охранников.
  • Принцесса Анна чаще других членов британской королевской семьи бывала в России: в 1973, 1990, 1993, 2000, 2014 и 2016 годах. Именно она была официальным представителем Великобритании на Олимпийских играх в Сочи.
  • Принцесса Анна замужем второй раз. В браке с первым мужем Марком Филлипсом она прожила 18,5 лет, у пары двое детей: Питер и Зара Филлипс. По желанию матери детей лишили королевских титулов, чтобы они жили как обычные люди. Пара развелась в апреле 1992 года. В декабре того же года принцесса Анна обвенчалась с Тимоти Лоренсом.