Ровно 38 лет назад в Великобритании состоялась одна из самых грандиозных свадеб в истории.

В соборе Святого Павла мужем и женой стали принц Чарльз и принцесса Диана. За событием, по разным оценкам, наблюдали около 750 миллионов человек по всему миру. Все внимание было приковано к молодой и белокурой невесте принца – леди Диане Спенсер.

70 лет в браке: Пресса вспомнила всех любовниц Принца Филиппа

Свадебное платье для будущей супруги Чарльза создали на тот момент неизвестные дизайнеры Элизабет и Дэвид Эмануэль. Наряд из шелковой тафты, украшенной кружевами, ручной вышивкой, стразами и 10.000 жемчужинами до сих пор обсуждают модные критики. В то же время, немало шумихи создало “запасное” платье принцессы Дианы. Перед торжеством леди Ди значительно похудела. По этой причине наряд отправили в мастерскую, чтобы его ушить. Но, в итоге, мастера сшили новый. Старое же было продано неизвестному коллекционеру по телефону, на аукционе Cooper Owen в Лондоне.

Помолвка Кейт, Меган и Евгении: Все, что нужно знать о кольцах

Поистине культовым стало главное украшение принцессы Дианы – помолвочное кольцо. Оно было создано королевским ювелиром Garrard & Co Ltd и включает в себя 14 бриллиантов, которые окружают 12-каратный овальный сапфир, привезенный из Шри-Ланки. Камни установлены на 18-каратном белом золоте.

СМИ: Слава принцессы Дианы рассорила Елизавету II и принца Филиппа

Интересен тот факт, что кольцо Дианы, а теперь и Кейт Миддлтон, не было выполнено на заказ, как другие королевские кольца. Украшение было представлено компанией для всех желающих. Поговаривают, что леди Ди выбрала именно это кольцо поскольку считала его прекрасным. Ряд биографов принцессы утверждают, что оно напоминало ей кольцо матери – Фрэнсис Шанд-Кидд.

В нашей галерее сегодня – яркие кадры и фото принцессы Дианы, принца Чарльза, а также связанных с их свадьбой моментов.