В Китае появилось приложение, с помощью которого можно нанять "братков", которые будут готовы избить врагов заказчика, сообщает China Times. Приложение называемое Didi Da Ren, что переводится как "Диди бьёт людей", предназначено для владельцев Android.

Пользователи приложения нажимают на кнопку "нужна помощь", указывают урон, который необходимо нанести обидчику и цену, которую они готовы за это заплатить. Наёмники, среди которых, тренеры, солдаты и гангстеры начинают "работать" от суммы в 30 долларов.

Местная китайская газета провела тест приложения. Репортёр предложил 32 цента за потенциальное избиение. В ответ он получил номер телефона гангстера. Когда корреспондент ему позвонил, человек ему объяснил, что он просит от 32 до 80 долларов за избиение. Человек, представившийся как Лей, пообещал, что он может отправить жертву в больницу и попросил прислать фото потенциальной жертвы, а также назвать время и место нападения. 

По данным Independent нелегальное приложение скачали более 40 тысяч раз. Didi Da Ren изначально было шуткой: оно появилось в виде вымышленного приложения в одном из китайских комедийных роликов. В ней медсестра и маленькая девочка вызывают "братков", которые наказывают тех, кто к ним пристаёт.

Компания Changsha Zhang Kong Information Technology Ltd. утверждает, что задумывала приложение для того, чтобы любой человек мог найти работника для какого-либо задания, а не для того, чтобы нанять бандита. Компания уже удалила приложение из магазина.