Американка создала устройство, которое поможет определить, кто из друзей злит вас, а с кем вы чувствуете себя расслабленным. Pplkpr выглядит как браслет с сенсорными датчиками, которые анализируют пульс и отправляют данные на смартфон. Приложение, доступное для iOS, учится “управлять вашей общественной жизнью”, блокируя или удаляя тех людей, которые причиняют вам дискомфорт, а также назначая встречи с теми, кто для вас наиболее приятен. Одна из создателей приложения Лорен Маккарти, которая живёт в Бруклине, рассказала Metro, какие ещё есть возможности у этого устройства.

- Почему вы решили создать Pplkpr?
- Мы давно наблюдали за тенденцией появления всё новых девайсов, которые можно носить на себе. И думали, когда же техника зайдёт слишком далеко. И вот нам в голову пришла идея создать приложение, которое поможет управлять коммуникациями человека. Звучит ужасающе, но что если это действительно работает и может улучшить взаимоотношения человека с другими людьми и его эмоциональное состояние. Мы интересуемся сферой социальных норм и сложностями взаимоотношений между людьми, и потому создаём такие пространства, которые позволяют задавать больше вопросов.

- Но разве вы не боитесь, что люди могут использовать ваше приложение для корыстных целей?
- Приложение - ответ на тенденции. Изо дня в день мы получаем огромное количество информации и сами размещаем её в социальных сетях, а также переживаем о тотальной слежке. Однако мы не верим, что все эти тенденции можно однозначно назвать плохими или хорошими. Эти темы раскрываются не полностью, чтобы вызвать общественную реакцию. Мы хотели создать площадку для обсуждения нюансов и противоречий новых технологий. Было важно построить функционирующее приложение, при использовании которого вы столкнётесь с вопросами и необходимостью делать выбор. Вы загрузите его? Вы будете использовать его?

- Вы недавно проверили устройство на группе студентов в Университете Карнеги-Меллон в Питсбурге. Какова была их реакция?
- Студенты в Университете Карнеги-Меллон (CMU) восприняли это приложение с интересом. Нам показалось, что они не испытывают никаких предубеждений насчёт самой идеи приложения, которое может оказать положительное влияние на их жизнь. Студенты не строили никаких иллюзий насчёт того, как оно будет работать, а просто скачали его и начали пользоваться, поэтому их опыт был настоящий, а не гипотетическим. Несколько человек решили использовать Pplkpr, чтобы завязать романтические отношения (что в каждом случае действительно срабатывало). Пара друзей стали “недругами” в социальных сетях. Они работали над совместным проектом и постоянно находились в стрессовых ситуациях. Таким образом, они стали меньше пересекаться в социальных сетях, но после окончания проекта снова “подружились”.