Поесть или не поесть – вот в чём вопрос, который возникает, когда вы открываете холодильник и обнаруживаете продукты, у которых вот-вот окончится срок годности. Устройство Foodsniffer поможет решить эту задачу. Чтобы определить, пригоден ли продукт для употребления, устройство проанализирует температуру продукта, уровень аммиака, влажность, а также присутствие опасных летучих органических соединений. Все эти данные анализируются датчиками устройства, которое отправляет полученную информацию на смартфон. Приложение сейчас собирает средства на краудфандинговой платформе Indiegogo и сейчас доступно по предварительному заказу за 120 долларов. Metro побеседовало об устройстве с его литовским создателем Августасом Алясюнасом.

- Я полагаю, что вдохновение вы нашли на собственной кухне?
-Да! Несколько лет назад у нас с женой было жуткое пищевое отравление. Я решил больше не сталкиваться с этим и создать устройство, которое определит свежесть продуктов.

- Foodsniffer анализирует свежесть мяса и рыбы. Кто он работает?
- Рядом с разлагающейся говядиной, свининой, птицей и рыбой обычно находится более 100 летучих органических соединений (VOCs). Некоторые из них как раз являются хорошими индикаторами несвежести продукта. Датчики Foodsniffer оценивают объемы VOCs, а также температуру и степень влажности продукта. Все данные анализируются приложением, которое определяет, насколько продукт свеж.

- Но можно ли считать результаты такого анализа надежными на 100%?
- Приложение определят свежесть с точностью от 85 до 95 процентов, в зависимости от свободного пространства над продуктом. Если продукты будут в банке или просто распечатаны, то точность будет выше.

- Ваше устройство может проанализировать другие виды еды?
- Foodsniffer может определить качество и свежесть свинины, говядины, домашней птицы и рыбы.

- Какую роль это устройство может сыграть в наших повседневных жизнях?
- Foodsniffer поможет людям избежать пищевых отравлений, а также сэкономить деньги, потому что из-за опасений люди часто выбрасывают свежую еду. Между тем, стоит отметить, что согласно данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), более 200 видов болезней распространяются именно с едой. В одних только Штатах ежегодно фиксируются 76 миллионов случаев пищевых отравлений (притом, 325 тысяч человек попадают в больницы, а ещё 5 тысяч погибают).