Приложение для обмена сообщениями Telegram, созданное основателем крупнейшей в РФ соцсети "Вконтакте" Павлом Дуровым, набрало аудиторию в 100 млн человек за 18 месяцев, сообщает Metro.co.uk.

Николай и Павел Дуровы запустили Telegram в 2012 в качестве исследовательского проекта. Тогда они заявили, что хотят создать нечто "безопасное и забавное одновременно". На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне братья представили данные, согласно которым, к приложению подключаются 350 тыс новых пользователей ежедневно, в день происходит обмен примерно 15 млрд сообщений, содержание которых, по их словам, нельзя узнать, благодаря разработанному ими коду.

Критики уже обвинили Дурова в том, что благодаря его "суперзащите", приложение могут использовать террористы. На это сам он заявил, что "безопасность намного важнее страха перед тем, что что-то плохое может произойти".

Напомним, что Павел Дуров уже не работает в "Вконтакте", сейчас он постоянно переезжает из страны в страну, называя себя "гражданином мира". Кроме российского, получил паспорт островного государства Сент-Китс и Невис.