Во время взрыва на шахте имени Засядько в Донецке погибли не менее 30 горняков, передаёт агентство Reuters, ссылаясь на председателя комитета Гортехнадзора Владимир Цымбаленко. "По предварительной информации, более 30 человек погибли. Спасатели до сих пор не добрались до места взрыва, они занимаются удалением ядовитого газа", — заявил Цымбаленко.

РИА Новости передают, что около 160 шахтёров покинули шахту имени Засядько в Донецке, где в понедельник произошел взрыв. "По состоянию на 9.00 из шахты выехали 157 человек. Из них 14 человек с механическими травмами и ожогами, которые направлены в лечебные учреждения: 4 человека — в ожоговый центр, 9 человек — в больницу профзаболеваний, 1 человек — в республиканскую травматологию, 1 человек без признаков жизни", — сообщалось на сайте донецкой администрации. 

Сегодня в 5.20 на шахте имени Засядько произошел взрыв газометановой смеси. По данным Независимого профсоюза горняков Украины на момент аварии в шахте находилось 207 горняков. Взрыв произошел в восточной лаве пласта 3. 

Шахта имени Засядько эксплуатируется с 1958 года. В 2007 году в результате серии взрывов на шахте погибли более 150 горняков.