Мэр украинского города Новоград-Волынский предложил украинскому президенту Петру Порошенко переименовать страну, об этом сообщается на официальном сайте городского совета. По мнению чиновника, государство должно называться "Украина-Русь".

Мэр считает, что название "Русь" было отобрано у украинской нации и исторически справедливо было бы его вернуть. Также он высказался, что вместе с наименованием враги украли у украинского народа "его славную историю". Предложение о переименовании будет вскоре направлено Верховной раде, правительству и Ассоциации городов Украины для обсуждения и внесения изменений в Конституцию.

Отметим, что это не первая задумка подобного рода. Так в указе о памятных мероприятиях на тысячелетии со дня смерти Владимира Порошенко назвал князя основателем "средневекового европейского государства Руси-Украины". В своё время недовольны названием страны были и власти Грузии. Так МИД Грузии Нино Каландадзе обратился к другим странам с просьбой называть страну "Джорджией" на английский лад. А ещё раньше всё та же Грузия просила Израиль именовать её как "Георгия". В 2014 году идею о переименовании Казахстана высказал Нурсултан Назарбаев. По его мнению, страну стоило бы назвать "Казах ели" ("Страна казахов").