Сегодня, 23 октября, в ходе заседания федерального совета правительства Венесуэлы президент страны Николас Мадуро осудил новую технологию добычи нефти, используемую в США. Об этом в четверг сообщает Noticias24.

По словам Мадуро, такой способ является дикарством, которое "разрушает планету Земля". Такие действия США, по мнению президента Венесуэлы, обусловлены желанием иметь контроль над энергией. Американская сторона в день производит около 9,5 млн баррелей нефти, что может вызвать непоправимый ущерб от загрязнения.

- Венесуэла осуждает зверский метод добычи нефти, который используют эти варвары для добычи сланцевой нефти и газа, — заявил Мадуро, отметив, что "США затопили рынок".

Он также добавил, что вскоре состоится экстренное заседание стран ОПЕК, на котором будет обсуждаться данная ситуация и приняты соответствующие меры для регулирования рынка.

Напомним, что метод фрекинга или гидравлического разрыва пласта (ГРП), который использует США, является одним из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приёмистости нагнетательных скважин.

После проведения ГРП дебит скважины, как правило, резко возрастает, однако с этим может быть сопряжено и появление ряда экологических проблем.

По одной из версий ГРП приводит к появлению в скважинной воде множества примесей, вредных для человека, включая бензол, толуол, этилбензол и диметилбензолы. В местах, где используется ГРП, вода становится непригодной для питья, люди чаще болеют, у животных выпадает шерсть, ухудшается качество воздуха (действие и последствия ГРП описаны в документальном фильме "Газовая страна" (Gasland) Джоша Фокса)

В целях защиты окружающей среды этот метод запрещён на территории многих стран, таких как Франция, Болгария и Италия.