Пётр Порошенко отправил в отставку Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Таким образом противостояние президента Украины со сканальным олигархом перешло в новую фазу. Многие восприняли ее как первую победу Петра Порошенко и ждут дальнейшего развития событий.

Сообщается, что указ об отставке Коломойского Порошенко подписал в ночь на среду во время личной встречи с олигархом. Заявление об уходе с поста Игорь Коломойский подал по собственному желанию. Покинул свой пост и заместитель Коломойского Геннадий Корбан.

Исполняющим обязанности губернатора Днепропетровской области будет назначен 41-летний Валентин Резниченко, с 20 февраля 2015 года возглавляющий Запорожскую облгосадминистрацию. Игорь Коломойский уже передал ему дела.

О серьезных кадровых перестановках на Украине рассказал депутат Рады Борис Филатов. Он сообщил в своем блоге в Twitter, что увольнение Коломойского прошло максимально корректно.

1. Председатель ДнепрОГА подал прошение об отставке, Президент удовлетворил.
2. Увольнение прошло максимально корректно.
3. Все дела будут переданы Валентину Резниченко в максимально комфортном режиме.
4. В субботу состоится митинг-концерт "За Единую Украину". На митинге будет заслушан годовой отчет команды Коломойского. Будут присутствовать народные депутаты, лидеры общественного мнения, добровольцы, волонтеры, новый губернатор.
Приглашаем всех наших симпатиков. Со всей Украины.
Давайте перестанем пить валерианку и покажем всему миру, что мы можем быть цивилизованными людьми для которых наша страна выше амбиций.
Не давайте поводов для радости нашим врагам, как внутренним, так и внешним.
А теперь, все марш спать:)

По некоторым данным, незадолго от отставки Коломойского с ним встречался американский посол на Украине Пайетт. По информации журналистов, дипломат объяснил Игорю Коломойскому, что пост губернатора ему лучше покинуть. 

Напомним, в конце прошлой недели между Киевом и Днепропетровском разгорелся нешуточный конфликт. Поводом для ссоры стало принятие Радой закона о снижении кворума для проведения собраний акционеров крупных компаний с 60 процентов, до 50 процентов и одной акции.

Эти изменения по сути лишили Игоря Коломойского контроля над крупнейшим нефтяным предприятием стран "Укрнафтой". Олигарх в ответ пошел на прямой конфликт с Киевом. Ранее Коломойский даже не исключал возможности восстания в Днепропетровской области.

Офис компании "Укрнафта" дважды брали под контроль вооруженные люди, а премьер Арсений Яценюк потребовал возбудить против Коломойского уголовное дело.

После принятия радой законопроекта об акционерных обществах Коломойский не только потерял контроль над Укрнафтой, но и был поставлен перед необходимостью выплатить в казну миллиардные дивиденды.