Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ об упразднении Дня защитника отечества, который отмечается 23 февраля. Одновременно с этим появился новый праздник – День защитника Украины.

– Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческим календарям соседней страны, – заявил украинский лидер. – Мы будем уважать защитников своей родины, а не чужой.

Как поясняет указ, праздноваться День защитника Украины будет 14 октября. В этот день "будут чествоваться мужество и героизм защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности", говорится в тексте указа, опубликованном на официальном сайте администрации президента.

В этот день в 1942 году была создана Украинская повстанческая армия (УПА), которая противодействовала советским войскам и некоторое время сражавшаяся на стороне фашистской Германии. Представители националистических движений Украины в последние годы не раз выступали с предложениями сделать 14 октября государственным праздником. Таким образом, теперь их желание удовлетворено.

В свою очередь в Одессе несколько местных жителей выпустили у памятника Тарасу Шевченко петухов и кур, раскрашенных в цвета украинского флага. Активисты назвали этот своеобразный перформанс "маршем УПА глазами нормального одессита", передаёт РИА "Новости".