Лидер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что негативно относится к тому, что Запад помогает сирийским курдам, которых он считает террористами, сообщает агентство Рейтер. Жёсткое заявление было связано с информацией о том, что сирийские курдов создают автономию в городе Тель-Абьяд&

-Турция не нужно разрешение от кого-либо, чтобы сделать то, что необходимо, - сказал Эрдоган, предупредив таким образом Вашингтон о последствиях, если США продолжат помогать сирийским курдам. По его словам, Турция сделает всё возможное, чтобы предотвратить создание автономии.

Эрдоган считает, что заявления курдов, возглавляемых сирийской курдской партией "Демократический союз", представляет угрозу национальным интересам его страны.

Напомним, что Турция является членом коалиции под руководством Соединенных Штатов. Вместе с США и другими странами они пытаются бороться против запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Тем не менее, союзники не всегда придерживаются единого мнения по поводу военной операции. В частности, это связано с негативным отношением разных стран к боевикам, поддерживаемыми США.

Что касается Турции, то здесь особенно резко ситуация обострилась после теракта 20 июля, которое организовало ИГ. Масла в огонь подлили также убийства турецких полицейских в юго-восточных провинциях, которые совершила запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана.