В Америке состоялась встреча вице-президента Америки Джо Байдена и премьер-министра Украины Арсения Яценюка, на которой обсуждались украинские реформы. На этой встрече также присутствовал президент США Барак Обама.

Как передаёт New York Times, данная встреча с Обамой не была внесена в президентский график и никто заранее не знал о его присутствии. В ходе беседы Барак Обама положительно отозвался об украинских реформах.

По итогам встречи Белый дом сделал заявление, в котором сказано, что Обама предложил мощную поддержку Украине.

“Президент и вице-президент рекомендовали правительству Украины продолжать шаги по реализации своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями, - приводит слова заявления Белого дома New York Times. - Президент и вице-президент также приветствовали амбициозную повестку дня по экономической реформе Украины”.

Обама и Байден, в целом поддержав шаги Украины, отметили, что Америка сохранит свои санкции против России, пока страна не начнёт в полной мере выполнять свои обязательства по Минскому соглашению.

Кроме того, во время разговора представителей США и Украины обсуждался вопрос о том, сохранится ли коалиция между Порошенко и Яценюком. На этот вопрос Обамы Яценюк ответил утвердительно.

“Господин президент, как когда-то сказал Бенджамин Франклин: "Держитесь вместе или будете повешены порознь". Именно это мы и делаем с украинским президентом. Мы будем действовать вместе”.

Как сообщает New York Times, Яценюк напомнил о распаде предыдущей прозападной коалиции и сказал, что они не допустят повторения того сценария.