Польский президент Бронислав Коморовский призвал ЕС рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении России из-за эскалации конфликта на Украине. Об этом сообщает Reuters.

По словам польского лидера, "реакция западного мира должна быть очень жёсткой".

- Западному миру следует решительно отреагировать. На мой взгляд, в ЕС нужно поднять вопрос об усилении санкций против России, - сказал Коморовский на пресс-конференции.

Reuters также сообщает, что главы МИД стран-членов Евросоюза могут попросить Еврокомиссию подготовить в четверг новые санкции в отношении России.

Позднее источник РИА Новости подтвердил, что министры могут попросить Еврокомиссию проработать вопрос дополнительных санкций, однако пока неясно, может ли речь пойти о точечных санкциях или об усилении экономического давления на Россию.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич сообщила также, что ЕС пока не может сказать, какие новые санкции в связи с ситуацией на Украине будут обсуждаться главами МИД стран ЕС в четверг, но службы ЕС уже подготовили возможные варианты.

Внеочередное заседание глав МИД ЕС по Украине состоится в четверг. Ранее ЕС уже вводил санкции против России, мотивируя это обострением ситуации на востоке Украины. Москва считает такие меры незаконными, поскольку не является стороной конфликта.

Напомним, что ранее, по итогам переговоров с израильским коллегой Авигдором Либерманом, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад пользуется происходящем на Украине для нагнетания антироссийской истерии и введения новых санкций.

- Как подобные трагедии цинично используются для того, чтобы исказить истину, предвосхитить результаты объективных расследований, мы хорошо знаем, - сказал глава российского МИДа. - Знаем и о том, как эти трагедии используются для нагнетания антироссийской истерии и обоснования позиций той группы западных стран, которые хотят крови, хотят новых и новых санкций.

Между тем, Лавров выразил надежду на то, что "разум и объективные законные национальные интересы" возьмут верх в этом вопросе.

- Запад сам должен понять, как он будет дальше выстраивать свою политику по отношению к Украине, к России и в целом к ситуации в области безопасности на нашем общем континенте, - добавил министр.