Сегодня, 31 октября, президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре заявил о том, что уходит в отставку. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Франс Пресс".

Руководствуясь стремлением сохранить демократические достижения, а также желанием сохранить мир в нашем обществе, я заявляю, что место главы государства свободно. Передача власти должна произойти в результате прозрачных и свободных выборов в течение последующих 90 дней, - сказал президент Буркина-Фасо.

Командующий буркинийских войск Оноре Траоре заявил о создании переходного органа власти сроком на один год, а также о введении комендантского часа.

Стоит заметить, что Блэз Компаоре занимал пост президента в течение 27 лет. За день до своей отставки он распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение.

Напомним, что намерение президента изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Буркина-Фасо Уагадугу. Позже всё это переросло в массовые столкновения с полицией. В пятницу протесты оппозиции возобновились: десятки тысяч человек вышли на улицы.

По информации местных СМИ, президент Компаоре готовится бежать в Гану.