Президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeinen Zeitung обвинил Россию в разрушении Евросоюза. Таким образом лидер Болгарии хотел предупредить жителей Евросоюза о том, какие цели преследует "российская пропаганда".

По мнению Плевнелиева, есть множество признаков того, что России занимается финансированием антиевропейских партий и СМИ. Он считает, что это происходит в Болгарии и ряде других стран Европы с целью подорвать Евросоюз изнутри.

Лидер Болгарии заявил, что сейчас Россия преследует аналогичную цель, которую в своё время якобы преследовала СССР. Речь идёт об ослаблении Европы и рассеивании сомнений в ценности демократии и главенстве права.

Росен Плевнелиев — пятый и действующий президент Болгарии. Он занял пост главы страны в 2012 году. В прошлом не раз высказывал критику в адрес России. Ранее Плевнелиев занимался предпринимательской деятельностью. Выдвигать свою кандидатуру на прошедших выборах президента страны он не стал. Его преемником станет Румен Радев.