Глава Белоруссии Александр Лукашенко в интервью программе "Вести в субботу" рассказал о тех личных качествах лидеров "нормандской четвёрки", которые позволили добиться результатов на минских переговорах по украинскому кризису. Переговоры закончились 12 февраля, они длились почти 16 часов. Переговорной марафон удалось выдержать не всем: некоторым журналистам пришлось вызывать скорую помощь.

Благодаря чему политики выдержали переговорной марафон - читайте в материале ЗДЕСЬ

Лукашенко заявил, что президент Франции Олланд - добряк, а у канцлера Германии Ангелы Меркель впереди всех качеств идёт человечность. Также Лукашенко выделил такое качество Меркель, как "моторность". По мнению главы Белоруссии, именно благодаря моторности Меркель и сговорчивости Владимира Путина удалось добиться результатов.

Насчёт президента Украины Петра Порошенко Лукашенко не высказался. Лукашенко отметил, что не преувеличивает роль Белоруссии в организации минских переговоров по Украине.

- Если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться, выбросьте это из головы. Ну, мы же с вами русские люди, слушайте, о чем речь. Наверное, немаловажно, как бы вы там ни думали о наших отношениях с президентом России, мы друзья. Не только братья родные, но и друзья. Вот из этого исходите, - сказал Лукашенко.

Он также добавил, что Белоруссия не собирается выходить из Евразийского экономического союза, членами которого также являются Россия и Казахстан.

Напомним, что на минских переговорах удалось договориться о прекращении огня на Донбассе, где украинские силовики с прошлого года проводят спецоперацию против местных жителей. Огонь должен прекратиться в полночь 15 февраля. Отвод тяжелых вооружений на безопасные расстояния должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

До конца 2015 года на Украине должна быть проведена конституционная реформа.