Глава Аргентины Кристина Фернандес Киршнер объявила о намерении провести реформу аргентинской разведки. Киршнер предложила распустить Секретариат разведки, которая объединяет разведку и контрразведку и создать новое Федеральное разведывательное агентство. Об этом она заявила в эфире национального телевидения. Новое агентство будет расследовать дела о терроризме, торговле оружием, киберпреступлениях, наркоторговле и преступлениях в экономической и финансовой сфере. 

Реформа аргентинской разведки последовала после резонансной смерти прокурора Альберта Нисман. Известно, что прокурор, занимавшийся делом о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, когда погибло 89 человек, обвинял Кристину Киршнер и министра иностранных дел Аргентины в покрывательстве иранцев обвиняемых в причастности к взрыву. Через несколько дней после резонансного заявления прокурор был найден мёртвым. Следствие до сих пор не установило было ли это убийством или самоубийством.

Смерть Нисмана, обратившегося к судье с просьбой допросить президента и главу МИД, а также наложить эмбарго на их имущество в размере 200 миллионов песо (около 23 миллионов долларов), всколыхнула аргентинское общество, отмечают РИА Новости. Политики и общественные деятели потребовали расследования всех обстоятельств его смерти.

Издание Clarin пишет, что это было первое официальное заявление президента Аргентины относительно дела о смерти прокурора. Отмечается, что она не принесла соболезований семье прокурора. Киршнер назвала "абсурдными" его заявления о сговоре с Ираном, чтобы прикрыть устроителей теракта.