Покидающая пост президента Аргентины Кристина Киршнер произнесла эмоциональную прощальную речь для своих сторонников. Она призвала людей выйти на улицы, если они считают, что новое правоцентристское правительство их предало, сообщает BBC.

Обращаясь к десяткам тысяч сторонников, которые собрались у президентского дворца в Буэнос-Айресе, Фернандес сказала:

- Мы верим в то, чего мы достигли. И сейчас нам надо настроиться на положительную волну, чтобы гарантировать, что всё достигнутое не будет уничтожено, - сказала Фернандес.
Экс-лидер государства настаивала на том, чтобы присяга нового лидера проходила в здании Конгресса, а не в президентском дворце. Кроме того, она отказалась присутствовать на этой церемонии. Фернандес и избранный Маурисио Макри давно конфликтуют друг с другом. Макри настаивал на том, чтобы присяга прошла именно во дворце.

Ситуацию разрешил суд. Он постановил, что власть госпожи Фернандес завершится ровно в полночь. В связи с этим власть была временно передана спикеру Сената Федерико Пинедо, который будет исполнять обязанности главы государства в течение 12 часов до инаугурации Макри.

Во время своей речи Фернандес пошутила: "Я не могу говорить долго, потому что после полуночи я превращусь в тыкву".

Напомним, что Кристина Фернандес возглавляла страну с 2007 по 2015 годы. До этого президентом страны был её уже покойный муж Нестор Киршнер. На свою прощальную церемонию Фернандес принесла с собой бюст супруга.

Многие обвиняли правительство Киршнеров в отсутствии прозрачности. В связи с этим новоизбранный лидер неоднократно говорил, что не может озвучить свои точные планы по управлению страной, посколько сначало ему нужно разобраться с тем, каковы реальные цифры, связанные с инфляцией и другими экономическими показателями.

По сведениям чиновников, уровень инфляции страны оценивается в 15 процентов. Другие эксперты говорят о 25 процентах. В стране сильно упали цены на сырьё, а также запасы иностранной валюты, в связи с чем привлечение внешних инвестиций стало очень трудным. В прошлом году страна не выполнила своих обязательств по долгам перед хедж-фондами.

Новый лидер Аргентины пообещал гражданам страны грандиозные перемены.