Сегодня, 6 августа, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал не вводить санкции против России. Отвечая на вопрос журналистов о том, как отреагировал он на возможное введение Россией ограничений на поставки грузинской продукции, уточнил, что был и остаётся противником того, чтобы Грузия присоединялась к санкциям Евросоюза в отношении России. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс".

- Лично моя, как главы правительства, позиция такова, что я против того, чтобы Грузия присоединилась к санкциям против России, - заявил Гарибашвили.

Он добавил, что такой позиции Грузия придерживалась в прошлом году, она остаётся и сейчас.

- Мы не собираемся менять эту позицию, из 15 санкций Евросоюза единственная, к которой в прошлом году присоединилась Грузия, касается экспорта продукции, производимой в Крыму и Севастополе, - сказал глава грузинского правительства.

Он подчеркнул, что в первую очередь это связано с тем, что Грузия дорожит тем продвижением и результатом, который имеется в направлении восстановления торгово-экономических отношений с Россией.

- Нашей прагматической политикой мы смогли снова открыть российский рынок, закрытый в прежние годы из-за глупой политики Саакашвили, и мы ценим это, - подытожил грузинский премьер.