– Сегодня я заявляю об отставке правительства. Прошёл определенный период времени, правительство приняло два государственных бюджета, успешно справилось с председательством Латвии в Совете ЕС, о чем мы до сих пор получаем положительные отзывы, – приводит слова главы латвийского кабинета министров Лаймдоты Страуюм ТАСС

Премьер-министр отметила, что государство сейчас находится в хорошем состоянии: ВВП увеличился на 3,3%, люди стали получать больше, наметились положительные сдвиги в сфере экспорта,  объем инвестиций вырос на 6% по сравнению с показателями прошлого года.

Лаймдота Страуюм выразила мнение, что после такого положительного периода Латвии нужны новые идеи и энергия для продолжения начатых дел.

– После формирования нового состава правительства я вернусь работать в сейм (от ред. парламент) Латвии, - заявила премьер-министр.

Как пишет LSM.lv, президент Латвии в разговоре с журналистами подчеркнул, что политические партии страны должны поспешить с выборами нового премьер-министра, так как этого требует текущая внешнеполитическая ситуация. 

– Нам нужно работающее правительство, – заявил глава государства.  Раймондс Вейонис отметил, что намерен уже в ближайшее время начать переговоры с политическими партиями, представленными в Сейме, для того, чтобы определить потенциальных кандидатов на пост главы кабмина.