Правительство Йемена разорвало дипломатические отношения с Ираном. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Aden TV.

Причины такого решения не объясняются.

Известно, что на протяжении военных действий в Йемене правительство неоднократно обвиняло Иран в оказании поддержки шиитским мятежникам-хоуситам, с которыми регулярная армия ведёт ожесточенные бои.

А в среду ВМС аравийской коалиции и вовсе задержали в Аравийском море иранское судно с оружием. На борту рыболовного траулера находились снаряды и ракеты, а также пусковые установки, которые, как сообщают арабские СМИ, предназначались хоуситам. Само же судно направлялось к берегам Йемена.

В Тегеране заявили, что к транспортировке этого оружия никакого отношения не имеют.

Напомним, что противостояние между властями Йемена и мятежниками активизировались в августе прошлого года. А в январе 2015 года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило йеменскую столицу – Сану.

26 марта 2015 года Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начала военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.