Министерство обороны ФРГ практически дописало так называемую “Белую книгу” по вопросам политики обеспечения безопасности страны. В документе из 80 страниц, в частности, говорится о том, какие интересы должна преследовать Германия, на какие вызовы ей нужно реагировать и как.

О финальной стадии работы сообщило немецкое издание Die Welt, передает ТАСС. 

В список из десяти самых серьёзных угроз для Германии попала и Россия. Наша страна, по мнению нынешнего правительства ФРГ, «больше не является партнёром, а стала соперником». 

Авторы «книги» считают, что «РФ ставит под вопрос созданный после холодной войны европейский миропорядок», а также «смывает границу между войной и миром».

Как пишет Die Welt, в документе Минобороны ФРГ также утверждается, что Россия отворачивается от Запада, подчёркивая стратегическое соперничество, и повышает военную активность на внешних границах ЕС. 

 Угрозой №1 для Германии был назван международный терроризм.  Риски для граждан растут по мере возвращения в страну «иностранных боевиков» из Сирии и Ирака. Предполагается, что в настоящее время террористы могут осуществить также кибератаки, применить при совершении теракта химическое, биологическое и радиоактивное оружие.