Сильный ветер мешает проведению массовой эвакуации пассажиров итальянского парома "Норман Атлантик", сообщил представитель береговой охраны Греции, передает AFP. В районе места ЧП в Ионическом море поднялся ветер - 6-7 баллов по шкале Бофорта.

Эвакуация людей идет с воздуха, пассажиров снимают с парома вертолетами, сообщили РИА Новости в Береговой охране Греции.

На борту горящего в Ионическом море пассажирского парома Norman Atlantic, по данным на утро 29 декабря остаются 227 человек, 251 пассажира спасли, сообщает пресс-служба военно-морских сил Италии.

Пожар на пароме  "Норман Атлантик", который следовал из из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, случился рано утром в воскресенье 28.12.2014. Огонь вспыхнул в гаражном отсеке и начал быстро распространяться - в одном из грузовиков в гараже находились 40 емкостей с маслом.

Тут же на помощь пассажирам и экипажу парома отправились военные суда. "Норман Атлантик" попытались взять на буксир, чтобы доставить к берегу (в момент пожара паром находился в 44 милях от острова Керкира, это примерно 80 км). Но из-за плохой погоды трос порвался три раза подряд. Поэтому решено было эвакуировать людей прямо в море.

Уже известно, что в результате ЧП один человек погиб и несколько пострадали. В спасательной операции участвуют Греция, Италия и Албания, руководит процессом итальянская береговая охрана.

Добавим, стало известно, что в списках пассажиров горящего парома "Норман Атлантик" значатся двое россиян. Об этом сообщили в консульском отделе посольства РФ в Риме.

По словам консула, пока неизвестно, находятся ли эти граждане среди эвакуированных или же всё ещё остаются на судне.