Вооруженные повстанцы-хуситы напали на российское генконсульство в йеменской столице Адене и разграбили его. Как пишет в четверг, 2 апреля 2015 года, портал Huna Aden, в момент нападения в здании не было сотрудников российского консульства, так что мародёры смогли беспрепятственно вынести из здания всё, что показалось им ценным.

Ранее сообщалось, что дипломатическое представительство России в Адене пострадало в результате бомбежек возглавляемой Саудовской Аравией коалиции.

После того как на переговорах в Египте страны Лиги арабских государств приняли решение о создании единой коалиции ВС для для противодействия растущим угрозам безопасностив Йемене и других странах Лиги, коалиция подвергла бомбардировкам позиции шиитских мятежников – сторонников движения "Ансар Аллах".

Накануне, 31 марта из соображений безопасности из страны были эвакуированы все сотрудники ООН, находившиеся в стране. Сейчас готовится эвакуация российских граждан из Йемена. В аэропорт Каира в Египте направлен российский самолет для эвакуации российских дипломатов, а также россиянок, вышедших замуж за йеменцев.