Тайфун "Этау", обрушившийся на Японию, спровоцировал потоп, который в прямом смысле смывает огромные здания. В Японском городе Йосо вышедшая из берегов река уносит автомобили и дома местных жителей. Природное бедствие оказалось настолько масштабным, что властям Японии пришлось проводить срочную эвакуацию более чем 100 тыс. человек.

От тайфуна уже пострадали десятки человек, один числится пропавшим без вести.

- Мы никогда не видели настолько мощные ливни. Природное бедствие представляет серьёзную опасность для жизни - сказал синоптик Такуя Дешимару на пресс-конференции в штабе экстренного реагирования.

Плохая погода также мешает экстренным службам проводить спасательные операции. Из-за плохой видимости ограниченно использование вертолётов. Многих пострадавших просто не видно. Так в префектуре Ибараки, жители в отчаянии забирались на крыши домов и махали полотенцами, чтобы привлечь внимание спасателей.

В свою очередь премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство делает всё возможное. Все спасательные отряды оперативно реагируют на поступающие сообщения.

- Правительство едино и делает всё возможное, чтобы справиться с катастрофой. Главным приоритетом является спасение людей, - сказал он журналистам.

Отметим, что тропический шторм "Этау" обрушился и на Приморье. Вместе со штормом в регион пришли проливные дожди и сильный порывистый ветер, достигающий 20 метров в секунду.