Звёзды, пострадавшие от трёх массовых сливов откровенных фото в Сеть, собираются подать в суд на Google. Жертвы хакерских атак требуют компенсаци и в размере 100 миллионов долларов. Адвокаты актрис, моделей и спортсменок утверждают, что компания вовремя не удалила из массового доступа интимные снимки, и таким образом заработала на скандале миллионы долларов за счёт рекламы.

Один из адвокатов, Марти Сингер, представляющий интересы десяти пострадавших звёзд, послал Google письмо, в котором обвинил руководство в неэтичном поведении и нарушении права на неприкосновенность личного пространства. Также он подчеркнул, что первые просьбы удалить интимные снимки были отправлены руководству компании (в частности, основателю сервиса Сергею Брину) ещё месяц назад. С тех пор в Google было направлено ещё несколько запросов, однако они остались без ответа. Частные снимки актрис, украденные хакерами, всё ещё доступны в Интернете.

– Представители компании знали, что частные видео и фотографии были незаконно украдены некими извращенцами, – цитирует письмо The Hollywood Reporter.– Однако они не предприняли практически никаких действий, чтобы остановить столь возмутительное вмешательство в частную жизнь.

Напомним, за последний месяц в результате нескольких утечек в Интернете появились сотни снимков Дженнифер Лоуренс, Ким Кардашьян, Рианны, Кирстен Данст, Кары Делевинь и других.