Среди погибших в результате серии взрывов в Брюсселе, по предварительным данным кризисного центра МВД Бельгии,  нет граждан России.  Такие данные озвучила представителям СМИ пресс-атташе посольства России в Бельгии Надежда Петрова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также подчеркнула, что в настоящий момент информации о пострадавших россиянах в ведомстве нет. 

– Мы находимся в тесной связи  с властями Бельгии, чтобы прояснить, что же произошло на самом деле, – цитирует Захарову ТАСС. 

По словам представителя министерства иностранных дел, посольство РФ в Брюсселе в настоящее время работает в штатном режиме. Меры безопасности усилены.

Ранее в Ростуризме сделали заявление о том, что в столице Бельгии не было большого числа организованных туристических групп из России. Информация о  российских путешественниках в Брюсселе сейчас проверяется.

Во вторник, 22 марта, столица Бельгии пережила серию террористических атак.  Два взрыва прогремели рядом со стойкой компании American Airlines в аэропорту Брюсселя.  По последним данным, в воздушном порту погибли 17 человек.

Позднее несколько взрывов произощло в метро Брюсселя  – на станциях «Маальбек», «Площадь шумана» и «Ар-Луа». По предварительным данным, теракты в подземке унесли жизни более 10 человек. 

Уровень террористической  угрозы в Бельгии повышен до максимального – четвертого.