Ростуризм выступил с обращением к тем, кто находится в на территории Италии после землетрясения, которое произошло сегодня ночью 24 августа 2016 года в центральной части страны. По данным агентства, россиян среди погибших не числится.

"В Ростуризм не поступало сведений о погибших и пострадавших российских туристах, этот район страны не входит в разряд популярных мест отдыха туристов", - сообщает агентство. Сейчас ведомство находится на связи с посольством РФ в Италии. Информация постоянно отслеживается и уточняется.

Россиянам, которые сейчас отдыхают в Италии, рекомендовано соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.

Телефоны для связи, в случае повторных землетрясений в Италии: (39) 06/4941680; (39) 06/4941681; (39) 06/4941683.

Напомним, на вечер 24 августа число жертв землетрясения в Италии выросло до 63 человек. Также есть множество раненых и пропавших без вести. Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли в центральной части страны. 

Напомним, известно, что недалеко от этого места в момент землетрясения в Италии отдыхал известный российский музыкант Стас Костюшкин. Он приехал со своей супругой в кратковременный отпуск. По словам Стаса, землетрясение их не затронуло, уже сегодня пара возвращается домой к детям.

Фото и видео с места землетрясения в Италии (карта ниже) сегодня вызывают ужасающее впечатление. На кадрах - разрушенные дома, растерянные люди, которые ходят вокруг своих жилищ, укутавшись в одеяла.

Мэр Аккумоли рассказал, что в городе разрушены, либо повреждены практически все здания, дороги завалены обломками. Город в первые часы после случившегося оказался отрезаным от других - с одной стороны горы, с другой - мост, который не выдержал землетрясения.

Добавим, в 2009 году в этом же регионе Италии землетрясение мощностью 6,3 балла привело к гибели трехсот человек. 

Примечательно, что именно 24 августа был разрушен город Помпеи, который находился недалеко от Неаполя. Он оказался погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.