Послания, которые отправили в космос вместе с аппаратами НАСА в 1970-е годы назвали сексисткими и расисткими. Группа британских астрономов и философов призвали переделать изображения и переписать тексты, которые отправляют инопланетным цивилизациям, сообщает The Guardian.

Своё возмущение картинками и посланиями высказала эксперт по политике в области космоса Джилл Стюарт на британском Фестивале науки в Брэдфорде. По её мнению, новое послание должно отражать гендерное равенство и разнообразие жизни на Земле. При этом она сказала, что посланные сообщения на зондах "Пионер 10" неприемлемы в настоящее время.

- На них изображен мужчина, крайне мужественно поднимающий руку в приветствии, а женщина стоит за его спиной, покорная и смиренная. Кроме того, они принадлежат к белой расе, что отражает господство западной цивилизации. За последние 40 лет многое изменилось, - заявила она.

Стюарт отметила, что испытывает дискомфорт от того, что инопланетянам посылают расисткие сообщения.

- Мне бы было неудобно отправлять любые изображения или сообщения, которые демонстрирую доминирование западной цивилизации, - отметила Стюарт.

Отметим, что ранее британские ученые из группы SETI заявили, что вообще не стоит посылать какие-либо послания в космос, потому что это может привлечь внимание враждебных для человечества внеземных форм жизни. Но в итоге большинство учёных высказались за написание нового сообщения. Оно будет состоять из текстов, математических формул и изображений.

Стоит упомянуть, что учёные организовали конкурс с призовым фондом в 1 миллион долларов в рамках которого участники должны придумать яркое и информативное послание для инопланетных цивилизаций. Лучшие отправят в космос на борту зондов.

Отметим, что в конце июля НАСА выложило в облачный сервис SoundCloud все звуки, которые были записаны для контакта с инопланетянами. На специальных золотых пластинках представители внеземной жизни смогут услышать приветствия на 58 языках и звуки, которые описывают жизнь Земли.