В Лондонской Queen’s Gallery, которая находится в Букингемском дворце, 9 ноября открывается выставка, посвященная русским царям.

Называется экспозиция "Russia: Royalty&The Romanovs". На ней представлены произведения искусства из королевской коллекции, так или иначе связанные с Россией -  в том числе парадные портреты русских императоров - Петра I, Николая II, Екатерины Великой и других.

Также на выставке покажут уникальные драгоценности и украшения. Например, восторг у экспертов вызывает Владимирская тиара, украшенная десятками бриллиантов и жемчугом. Сейчас она находится в собственности британской королевы Елизаветы II.

Тиара носит имя великого князя Владимира Александровича, для жены которого она и была изготовлена в конце 19 века. Тиару можно увидеть на голове Елизаветы II на одном из официальных фото.

 

Британские издания отмечают, что сейчас в отношениях с Россией страна переживает нелёгкие времена. Примечательно, что выставка открылась в год 100-летия со дня расстрела последней царской семьи.

Queen's Gallery была открыта в 1962 году и сейчас там регулярно проводятся выставки.