Петр Порошенко прибыл в Швейцарию, чтобы прочитать в университете Цюриха перед студентами лекцию о том, как на Украине идет мирный процесс. Правда, незадолго перед этим президент подписал указ о мобилизации. Возможно, в связи с этим, швейцарские  студенты приняли Порошенко не очень хорошо.

Еще до начала лекции у здания университета группа активистов устроила митинг под лозунгами "Донбасс имеет право на самоопределение" и "Спасите жителей Донбасса от агрессии Киева".

Дальше - больше. Пока лектор Порошенко выступал с трибуны, в зале раздался свист. Одна из слушательниц выкрикнула по-английски: "Не хочу слушать человека, который убивает детей!" Аудитория ответила ей аплодисментами.

А еще один студент принес на лекцию плакат: "Я - Донбасс", выражая солидарность с мирными жителями, до сих пор остающимися под обстрелами украинской армии.

Но были и те студенты, что поддержали Петра Порошенко. На многочисленных видеозаписях, появившихся в сети, видно, что у украинского президента в зале присутствовала и группа поддержки с украинскими флагами.

Что касается мобилизации на Украине, согласно указу, подписанному Порошенко, четвертая волна сборов в армию начнется 20 января. При этом, мообилизация не коснется мужчин, имеющих более трех детей, но зато в армию могут забрать военнообязанных женщин.