Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко гибель двух российских журналистов. 

"Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с трагической гибелью российских журналистов в районе Луганска и акцентировал внимание на необходимости безусловного обеспечения безопасности представителей средств массовой информации, работающих на Украине в зоне конфликта", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

В свою очередь Порошенко заявил о намерении украинских властей провести расследование гибели сотрудников ВГТРК. 

"Пётр Порошенко выразил соболезнования в связи с гибелью представителей российских СМИ и заверил Путина в том, что по его указанию будет проведено соответствующее расследование, а также приняты необходимые меры по обеспечению безопасности журналистов", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. 

Напомним, накануне стало известно о гибели двух российских журналистов. Съёмочная группа  телеканала "Вести"  из трёх человек попала под миномётный обстрел под Луганском на востоке Украины в населённом пункте Металлист. Корреспондент Игорь Корнелюк скончался от полученных ранений прямо на операционном столе. Его коллега Антон Волошин считался пропавшим без вести. Вечером во вторник сообщение с подтверждение гибели Волошина появилось на сайте "Вестей". Выживший оператор "Вестей" Виктор Денисов опознал в морге тело Волошина.

Как сообщается на сайте телеканала "Вести", Игорь Корнелюк и Антон Волошин снимали репортаж о мирных жителях, которые из-за постоянных обстрелов вынуждены покидать свои дома. Однако завершить съемки было не суждено из-за взрыва снаряда.