Извинившись перед Россией за сбитый бомбардировщик Су-24 Турция сделала возможным диалог между странами. В этом уверен эксперт Metro Владимир Шаповалов, директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова.

– Безусловно, Россия готова к диалогу. Основное требование, которое является резонным, это извиниться за нанесённый удар по России. Это извините открывает возможность диалога России и Турции. До этого момента такой возможности не было. Но стоит понимать, что он будет продуктивен, если Турция пойдёт на выполнение определённых условий, – заявил эксперт.

Вслед за извинениями, по мнению политолога, должны последовать шаги, которые должны доказать желание Турции нормализовать как политические, так и экономические отношения с Россией. В их числе:

  • Прекратить поддержку (прямую или косвенную) террористических военизированных групп на территории Сирии;
  • Прекратить вооружённое вмешательство в отношении Сирийско-Арабской республики;
  • Прекратить любые контакты с группировками, запрещёнными в России, их финансирование с территории Турции;
  • Турция должна включиться в диалог по прекращению военного конфликта в Сирии, заняв в нём конструктивную позицию.

– Это совсем не означает, что необходимо выполнить только эти условия. Есть целый ряд вопросов, по которым есть претензии к Турции, как со стороны России, так и со стороны других стран. Это крымский вопрос, враждебные декларации в отношении России, нарушения прав человека во внутретурецкой политике, нарушения в части свободы слова и так далее, – подытожил эксперт.

Со своим коллегой согласен и другой политолог Александр Асафов. По его словам, извинения Анкары заставят потеплеть отношения России и Турции. А в случае позитивного исхода событий, даже сподвигнут Россию снять экономические и политические санкции.

– Нужно сказать, что Владимир Путин говорил о том, что Турция наш союзник и мы с ней имеем долгую историю сотрудничества. Сам Эрдоган в конце мая говорил, что он бы рад восстановить отношения с Россией, но не знает, какого первого шага от него ждут. Журналисты передали этот вопрос Пескову, и он ответил, что извинения Анкары – это первый шаг. Этот шаг сделан Турцией, значит в дальнейшем ждём восстановления нормальных отношений между странами, – прокомментировал последние события политолог.

Он уточнил, что снятие санкции, как экономических, так и политических, могут занять несколько месяцев. Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств, уже осенью россияне смогут отправиться на самый популярный курорт.

– Что касается снятия санкций, я думаю, что это не очень быстрый процесс. Нужно провести определённые законодательные процедуры... При содействии обеих сторон диапазон в самом оптимистическом сценарии составит 2-3 месяца. Грубо говоря, к бархатному сезону, – заключил Асафов.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Россией за сбитый бомбардировщик Су-24.

По словам Эрдогана, у турецкой стороны "не было и не могло быть намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации".

– Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините, – говорится в сообщении Эрдогана. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ