Полицейскому из Чикаго предъявили обвинение в убийстве чернокожего подростка, совершённое год назад. Сотруднику полиции Джейсону Ван Дайку вменяется убийство первой степени.

Это первый полицейский в Чикаго, который обвинен в убийстве, совершенном при исполнении обязанностей, пишет The NY Times.

Напомним, убийство 17-летнего Лакуана МакДональда произошло около года назад – в октябре 2014-го. Обвинение было предъявлено спустя короткое время после публикации записей с камер видеонаблюдения.

Публикация этих записей была санкционирована судом Чикаго. На видео хорошо различимо, как полицейский, двигаясь навстречу подростку, идущему посредине проезжей части, открыл по нему огонь; после того как подросток упал, полицейский сделал ещё несколько выстрелов. Отмечается, что никто из полицейских не попытался оказать помощь подростку.

В связи с видеозаписями этого убийства, ставшими достоянием общественности, люди в Чикаго устраивают акции протеста. В частности, пишет Guardian, демонстранты прошли мимо полицейского участка, скандируя «Я Лакуан» и «Нет справедливости — нет мира».