Президент США Барак Обама в последний день трёхдневного визита на Аляску посетил школу в городе Диллингхем, сообщает ABC News. Там вместе с детьми, одетыми в красочные костюмы, Обама исполнил танец народов Аляски, махая руками в такт музыке. Как отмечает издание, танцевальные движения дались президенту весьма неплохо. «Я практиковался», – гордо заявил Обама.

Кроме того, в ходе своего визита американский лидер встретился с вождями одного из местных племён и рыбаками в Диллингхэме, где находится крупнейшее в мире рыбное хозяйство, занимающееся выращиванием нерки. Также Обама обещал сняться в телешоу о выживании в дикой природе Running Wild. Судя по селфи, которые он сделал в поездке, съёмки состоялись. 

Официальной целью визита Барака Обамы на Аляску было привлечение внимания американской и мировой общественности к проблеме климатических изменений. Однако по мнению политолога, профессора МГУ Андрея Манойло, американский лидер приследовал в поездке и личные цели.

– Губернатором Аляски он, конечно, вряд ли станет, ему предлагают место в Колумбийском университете, туда он скорее всего и пойдёт, – рассказывает Metro эксперт. – Лично для Обамы очень важно, каким он останется в памяти американского народа после ухода с поста президента. Либо его запомнят как нобелевского лауреата, миротворца, либо он будет для всех неудачником, неким предметом насмешек. Он прекрасно понимает, что оказался слабоватым для той должности, которую занимал. Именно поэтому он очень быстро провернул ядерную сделку с Ираном, форсировал восстановление дипломатических отношений с Кубой, теперь он объезжает окраинные территории, которым и он, и его предшественники уделяли мало внимания.

Китай сигнализирует

Пока президент США танцевал с детсадовцами и общался с рыбаками, в Пентагоне обратили внимание на то, как пять китайских военных кораблей приблизились к Аляске в международных водах Берингова моря.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что китайская флотилия была замечена в международных водах между Россией и штатом Аляска после окончания российско-китайских военных учений.

По его словам, намерения Китая остаются неясными, а Пентагон следит за ситуацией. 

– Если Обама поехал на Аляску, и там оказался поблизости китайский военный флот, это явно сигнал Обаме, который ему посылает китайское руководство, – считает Андрей Манойло. – Китай интресуют арктические регионы. Это ещё и сигнал США в отношении той политики, которую они проводят сейчас в Южно-Китайском море. США перебрасывает туда новый военный контингент, у них есть план восстановления военных баз на Филиппинах и в других местах. Китайцам это не нравится, соответственно, они демонстрируют свою возросшую военную мощь.