Новый веб-сайт позволяет преобразовать посты в Твиттере в развлекательные поэтические фрагменты. Для этого нужно ввести на сайте Poetweet www.poetweet.com.br своё имя из Twitter. За первые две недели своего существования сацйт, разработанный Бразильским центром Современного искусства, b_arco, в Сан-Паулу, собрал миллион просмотров и создал более 400 тысяч стихотворений. Metro побеседовало с Андре Серантом, одним из создателей сайта, чтобы узнать больше о создании стихотворных твитов.

- Что вдохновило вас на создание Poetweet?
- Мы с друзьями, Виктором Манфредини и Коиком Джонсоном, занимаемся творческой частью рекламы, тестируем новые инструменты. Мы решили поэкспериментировать и создать креативный веб-сайт, который объединит все твиты пользователя, чтобы создать рифмы. Таким образом, и родился Poetweet.

- Как создаются стихи?
- Алгоритм ищет рифмующиеся слова и выстраивает их в строки. Контекст при этом не учитывается.

- То есть идея исключительно в создании рифмы? Даже если предложение не имеет смысла?
- Программа ищет только рифмы. Но мы полагаем, что полученные строки каждый будет интерпретировать по-своему. И если вдруг человека не устроит результат, он сможет попробовать создать новые стихи.

- Poetweet позволяет выбрать форму будущего стиха: сонет (стихотворение из 14 строк), рондель (форма, состоящая из 13 стихов, организованных в трёх строфах) или триолет (форма из восьми стихов). Почему эти стили?
- Мы выбирали популярные форматы, которые являются академически признанными. Кроме того, из всего многообразия форм, имено перечисленные больше всего подошли для твит-стихов. С этими формами сайт приобретает дидактический характер.

- Вы думаете, что нам в жизни не хватает поэзии?
- Да. Идея Poetweet состоит в том, чтобы стимулировать развитие поэзии. Каждый раз, когда после создания стихотворения, пользователь видит рекламное окно: “Как насчет того, чтобы создать настоящее стихотворение? Узнайте больше о культурном центре b_arco”. Мы думаем, что реклама должна пересмотреть свои привычные инструменты и потому продолжим создавать подобные проекты на стыке креативности и новых технологий.