Новости

Подростки больше интересуются хакерством, чем сексом или курением

Об этом свидетельствуют результаты опроса
Подростки больше интересуются хакерством, чем сексом или курением
Подростки больше интересуются хакерством, чем сексом или курением
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty1/2

Исследование, проведённое в Университетском колледже Лондона, показало, что подростковое бунтарство в наше время уже не так связано с ранними половыми контактами, курением и употреблением наркотиков. Современные тинейджеры больше интересуются хакерским взломом сайтов и программ. О любопытном исследовании пишет The Telegraph.

Опрос проводился Центром продолжительных исследований при университете в 2015-2016 годах. В ходе него 19500 подростков, родившихся на рубеже столетий, отвечали на вопросы об их жизни в течение нескольких лет.

Каждый двадцатый респондент признался, что хотя бы раз взламывал компьютер за последние несколько лет. При этом менее одного процента малолетних хакеров сталкивались с вирусами.

Лишь 2% 14-летних подростков обоих полов признались в том, что уже занимались сексом. 11% участников рассказали, что у них был какой-либо интимный контакт сексуального характера.

Постоянными курильщиками оказались 3% отвечавших на вопросы, а 14% тинейджеров сказали, что хоть раз пробовали сигареты.

Другие неправомерные действия, обычно ассоциирующиеся с подростковым бунтарством, также оказались непопулярными среди нынешних тинейджеров. Так, менее 3% признались, что рисовали граффити без разрешения, а 4% сообщили о совершении ими актов вандализма. О том, что состоят в бандитских группировках, рассказали 2% респондентов, и примерно столько же признались, что хоть раз были членами таких групп. Всего 4% детей рассказали, что за последний год совершали магазинные кражи, а 1% участников сознались в том, что воровали что-либо у других людей.

Согласно прошлогоднему отчёту Национального криминального агентства Великобритании, подозреваемые по делам о киберпреступлениях были в среднем на 17-20 лет моложе тех, кто обвинялся в правонарушениях, связанных с наркотиками, или экономических преступлениях. В документе также говорится, что почти две трети киберпреступников начали заниматься хакерством до 16 лет.

Статистика свидетельствует о том, что в последние годы современная молодёжь потребляет рекордно низкое количество алкоголя, табака и наркотиков.

"Подростковая беременность находится на рекордно низком уровне. Количество зачатий в возрасте до 18 лет уменьшилось вдвое и за восемь лет, предшествующих 2015 году, составило 21 на 1000 женщин", - сообщили в Национальной статистической службе Великобритании.