Граждане Соединённых штатов согласны платить за билет в кинотеатр больше, если при этом будет усилена охрана кинозалов, сообщает портал Variety со ссылкой на компанию C4 (организация занимается изучением потребительского спроса). В качестве мер безопасности предлагается установить металлоискатели и нанять вооружённых охранников.

Компания утверждает, что 48% американцев готовы платить лишний доллар и больше за билет, чтобы усилить меры безопасности. Расстаться с двумя лишними долларами ради вооружённых охранников готовы 23% респондентов.

Вице-президент C4 Бен Шпергель утверждает, что со временем это может стать нормой.

- Зрители стали иначе смотреть на важность охраны. Надеюсь, они оценят ее в том же объеме, что и Imax или 3D-технологии, когда люди поняли, что за лучшие впечатления нужно платить больше. Тут также придётся платить чуть больше за чувство безопасности во время просмотра фильмов, — отметил он.

Опрос был проведён среди 500 человек с 6 по 7 августа.

Отметим, что подобные настроения в американском обществе царят после недавних трагедий, которые случились в кинотеатрах. Так 5 августа в городе Нэшвилл штата Теннеси неизвестный устроил пальбу в зале кинотеатра и набросился на зрителей с топором. В городе Лавайет 23 июля мужчина застрелил двух посетителей кинотеатра, ещё девять получили ранения. Но самым резонансным стал случай, произошедший в кинотеатре штата Колорадо в 2012 году на премьере фильма о Бэтмене, там 24-летний Джеймс Холмс застрелил 12 человек и ранил ещё 58.