Дроны распространились по миру: их можно увидеть над мировыми мегаполисами, сельскими угодьями, над зонами стихийных бедствий. Они нужны для того, чтобы делать селфи с воздуха, также известные как "дрони". Их используют спасатели и спецслужбы, также для чёрных целей их в свой оборот взяли наркоторговцы и террористы.  

Число дронов начало расти по экспоненте с 2013 года, когда Amazon объявил о том, что создаст систему доставки, организованную с помощью беспилотников. С тех пор беспилотные аппараты, которые начинали разрабатываться еще во времена Второй мировой войны, обрели массовую популярность благодаря широким техническим возможностям и тому, что они стали более доступны для публики. "Дроны или БПЛА (Беспилотные летательные аппараты) используются много лет, но только недавно они стали менее дорогими и более портативными", – рассказал Metro Патрик Мейер, основатель UAViator, сети операторов дронов.
 
Будущее этих девайсов выглядит многообещающим. По данным прогнозов Ассоциации за беспилотные аппаратные системы (AUVSI) только в США интеграция беспилотных летательных систем в Национальную Аэрокосмическую Систему оценивается в сумму более чем 13,6 млрд долларов за первые три года интеграции. А между 2015 и 2025 годом эта сумма вырастет до 82,1 млрд долларов.
 
Кроме экономического потенциала дронов, различные социальные организации начали использовать их и в гуманитарных целях. Люди, живущие рядом с дельтой реки Тана в Кении, живут при постоянных угрозах жестоких этнических атак. Во время этих нападений были убиты сотни человек, а тысячи были вынуждены уехать, однако,  несколько месяцев назад людям этого региона представили дронов как союзников, которые "шпионят" за потенциальными атакующими. "Беспилотник действует как устройство, которое подтверждает информацию о том, что на деревню напали. Также он даёт предварительное предупреждение нашим сотрудникам, работающим в рискованных местах, когда атака неизбежна", – рассказал Metro Дрю Бойд, директор операций The Sentinel Project, гуманитарного проекта в Кении.
 
Кроме того, усиливается значение дронов в индустрии развлечений: режиссеры используют дроны, записывая съёмки с воздуха. При создании новостных сюжетов они нужны, чтобы показать новости с нового ракурса. Обычные покупатели тоже заразились этим вирусом. Они записывают на камеру беспилотника личные видео и панорамные селфи, называемые "дрони".  "Это отличный способ сделать селфи в новом ракурсе", – объясняет Александр Дао, – разработчик видеосайта VImeo, который придумал слово "дрони".
 
Однако, беспилотные аппараты имеют другое потенциальное значение, которое может угрожать властям разных государств. Власти в США, Европе и Египте предотвратили по крайне мере 6 потенциальных террористических атак с использованием дронов с 2011 года. В январе 2015 года беспилотник, летевший из Мексики в США, был пойман на доставке наркотиков. Также сообщается, что ИГИЛ имеет план применения атак с помощью дронов в Сирии.  
 
Страх возможного использования беспилотников террористами привёл к тому, что власти в таких странах как США ввели в строгие правила использования дронов, что не очень понравилось любителям этих устройств. "Они переходят все границы, пытаясь напугать любителей", – говорит Джейсон Хейнс, любитель аэрофотосъёмки из США, который получил предупреждение от Федерального управления гражданской авиации США за возможное нарушение правил использования дронов и загрузке видео, сделанного беспилотником в YouTube.
 
Последние цифры, которые показал AUVSI и прогнозы технологических экспертов показывают, что рост числа употребления дронов продолжится в ближайшие годы, они чаще будут использоваться в гражданских целях, создавая позитивное влияние на экономику и общества в разных странах, однако, угрозы от использования этих устройств являются реальными и осознаются властями. Находясь перед этой дилеммой, эксперты рекомендуют перед тем как использовать дрон тщательно изучить законодательство", – заключает Мейер.