Новости

Почему быть "совой" гораздо опаснее, чем "жаворонком"

Изменить биологические часы крайне сложно, выяснили учёные
Почему быть "совой" гораздо опаснее, чем "жаворонком"
Почему быть "совой" гораздо опаснее, чем "жаворонком"
Риск преждевременной смерти у "сов" на 10% выше, чем у "жаворонков". Фото Pixabay
Риск преждевременной смерти у "сов" на 10% выше, чем у "жаворонков". Фото Pixabay
Риск преждевременной смерти у "сов" на 10% выше, чем у "жаворонков". Фото Pixabay
Риск преждевременной смерти у "сов" на 10% выше, чем у "жаворонков". Фото Pixabay
Риск преждевременной смерти у "сов" на 10% выше, чем у "жаворонков". Фото Pixabay1/3

Образ жизни "сов", привыкших поздно ложиться и поздно вставать, несёт в себе повышенный риск преждевременной смерти. К такому выводу пришли учёные из американской организации Северозападной медицины и австралийского Университета Суррея. Об их открытии рассказывает MedicalXpress.

В исследовании приняли участие более 433 тысяч пациентов в возрасте от 38 до 73 лет, которых поделили на четыре хронотипа: утренний, умеренный утренний, вечерний и умеренный вечерний. За их состоянием здоровья следили в течение шести с половиной лет.

"У "сов", пытающихся жить в мире, ориентированном на "жаворонков", могут возникнуть проблемы со здоровьем", - сказал соавтор исследования, доцент неврологии в Северозападом университете Медицинской школы Фейнберга в Чикаго Кристен Кнатсон.

В результате анализа данных исследования учёные выяснили, что риск преждевременной смерти у "сов" на 10% выше, чем у "жаворонков".

"Это проблема здравоохранения, на которую невозможно больше закрывать глаза. Нужно обсуждать предоставление "совам" возможности начинать и заканчивать работу позже в сферах, где это уместно. Также необходимо глубже исследовать способы, которые помогут людям "вечернего типа" справляться с усилиями, которые им приходится прикладывать, чтобы синхронизировать свой организм с солнечным временем", - пояснил профессор хронобиологии Малкольм фон Шанц.

"Возможно, у людей, которые не спят допоздна, внутренние биологические часы не соответствуют внешней окружающей среде. Это может стать причиной психологического стресса, приёмов пищи в неправильное время, недостаточной физической нагрузки, недостатка сна, ночной бессонницы, возможно, употребления наркотиков или алкоголя, - заключил он. - Существует целый ряд проявлений нездорового поведения, вызванных бодрствованием в темноте в одиночестве".

Исследование показало, что у "сов" повышенный риск развития диабета, психологических и неврологических расстройств.

Ранее авторы исследования сообщали, что генетика и окружающая среда играют равные роли в формировании хронотипа человека.

"Совам", которые хотели бы стать больше похожими на "жаворонков", специалисты дали несколько советов. Во-первых, сразу после пробуждения важно находиться в помещении с ярким светом. Во-вторых, необходимо ложиться спать в одно и то же время.

Однако учёные признают, что на 50% принадлежность к тому или иному хронотипу предопределена генетически, поэтому невозможно полностью поменять свои привычки.

"Если мы признаем, что хронотипы частично предопределены генетически и это не просто недостаток характера, их рабочие часы, возможно, станут более гибкими. Их ["сов"] не должны насильно заставлять встать на работу к 8 утра. Нужно адаптировать рабочие часы к человеческим хронотипам", - заявил доцент Кнатсон, добавив, что некоторым людям будет удобнее работать в ночные или вечерние смены.

В более ранних исследованиях уже было доказано, что переход на летнее время негативно сказывается на самочувствии "сов". "Существуют данные о том, что после перехода на летнее время случается больше сердечных приступов", - сказал профессор фон Шанц, отметив, что более 1,3 миллиардов людей в мире живут в странах, где практикуется ежегодный переход на летнее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: