Новости

Победители Metro Photo Challenge-2017 рассказали о поездке в Исландию

Metro рассказывает об их путешествии
Победители Metro Photo Challenge-2017 рассказали о поездке в Исландию
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи
Фотографии Вивиан. Фото Вивиан Кампуис
Фотографии Вивиан. Фото Вивиан Кампуис
Фотографии Вивиан. Фото Вивиан Кампуис
Фотографии Вивиан. Фото Вивиан Кампуис
Фотографии Вивиан. Фото Вивиан Кампуис
Фотографии Вивиан. Фото Вивиан Кампуис
Фотографии Вивиан. Фото Вивиан Кампуис
Фотографии Йоната. Фото Йонат Бурлуи1/13

Вивиан из Нидерландов и Йоната из Италии, победители Metro Photo Challenge-2017 (конкурс 2018 года сейчас ещё продолжается) рассказали о своей поездке в удивительную и загадочную Исландию.
 
О Вивиан

Вряд ли кто-то любит жизнь больше, чем Вивиан. И она любит все её стороны. Танцы, рисование, детей, медицину, путешествия и, конечно же, фотографию. 28-летняя оптимистка живёт в Гааге, где скоро защитит докторскую по детской кардиологии. Но сердце, по собственному признанию, она оставила в  родном Кюрасао – на принадлежащем Нидерландам острове в Карибском бассейне.

Любовь к фотографии передалась Вивиан от её матери. Девушка прекрасно помнит, как мама останавливала машину, чтобы сфотографировать нечто необычное или красивое, что встречалось по пути.

О Йонате

Человек с бешеной энергетикой, никогда не сидит на месте и обожает природу – это всё о Йонате. Он запросто уговорит вас отправиться с ним хоть на край света – такая у него бешеная энергетика и сила убеждения. Наш 40-летний победитель последние 15 лет живёт в Италии, хотя родился в Бухаресте. "Когда мне было семь лет, я часто смотрел, как проявляют в ванной снимки. И мне разрешали их разрезать. Именно там я понял, что фотоувеличитель и химикаты творят настоящие чудеса", – поделился он воспоминаниями с  Metro. Именно так он и влюбился в мастерство фотографии.

В аэропорту

Неожиданная история приключилась с Йонатом – авиакомпания не туда отправила его багаж, и так он остался без одежды и фотопринадлежностей.  "Я был достаточно легко одет, ведь в Италии было жарко", – вспоминает он. Но мы не бросили Йоната в беде, сразу же отправились в торговый центр и купили всю необходимую тёплую одежду.

День первый, план:

Сесть в автобус и проехать поперёк  популярного туристического маршрута "Золотое кольцо". Первая остановка – национальный парк Тингведлир, следующая – гейзер Строккюр, а  последняя – у водопада Гюдльфлосс. Вернуться к 8 вечера в отель, вкусно поужинать, выпить вина и отоспаться.

#Каквышло: Было уже полдевятого утра, а  автобус всё не забирал нас из отеля. В конце концов удалось связаться с организаторами экскурсии и отправиться в путь. К сожалению, было очень мало времени, Вивиан и Йонат были разочарованы, так как хотели как можно дольше пробыть у достопримечательностей, чтобы получше их сфотографировать. Поэтому на следующий день мы взяли напрокат машину.

День второй

#Каквышло: В 8:20 утра мы встретились у ресепшен, после чего отправились в офис по аренде машин. И вскоре уже мчали по направлению к геотермальному бассейну Голубая лагуна.  Нас удивляли не только  сумасшедшей красоты пейзажи, но и итальянская манера Йоната водить. Там мы быстренько переоделись и радостно окунулись в тёплую воду. Пока мы там плескались, погода стремительно менялась – мы застали и дождь, и снег, и радугу, и солнце. Уезжать не хотелось, но впереди нас ждало ещё столько всего интересного. Четыре часа спустя мы остановились у водопада Сельяландсфосс. Несмотря на дождь, наши отважные победители рванули к нему для съёмки.  Мокрые и замёрзшие, мы двинулись в сторону другого водопада – Скоугафосс. К сожалению, темнеет в Исландии рано, и поэтому настал момент возвращаться в отель. Ну, по крайней мере, мы так думали, что возвращаемся.

Около 8 вечера Йонат заметил что-то в небе. Он выскочил из машины, даже не заглушив мотор, и начал прыгать как сумасшедший.  Невероятно, но факт – он увидел северное сияние! Мы с Вивиан тоже быстро вылезли из машины и начали снимать.

"Давайте отправимся за ним в погоню", – предложил Йонат.

И вот уже на всех скоростях мы мчимся вслед за северным сиянием. Оно привело нас в Вик – самую южную деревню страны, знаменитую своим чёрным песком. На берегу мы наслаждались шорохом океана, вдыхали солёный холодный воздух и, конечно, пытались что-то снять. Но было слишком темно. Затем мы продолжили двигаться за северным сиянием, после чего ещё час снимали его с разных ракурсов. Мы вернулись очень поздно, остались без ужина и без вина, но мы не расстроились – наши приключения того стоили.

День третий, план:

Отправиться на автобусе на южное побережье. Увидеть знаменитые водопады и ледник. Вернуться в отель к 9 вечера, поесть и  выспаться.

#Каквышло:

К 10:45 утра мы выдвинулись из отеля. Первая остановка – супермаркет Kronan’s, где все как следует закупились снеками. Следующими мы посетили ледники Мирдальсйёкюдль и Эйяфьядлайёкюдль. Мы должны были добраться за 4 часа, но, когда имеешь дело с фотографами, продолжительность остановок увеличивается, так что на месте назначения мы были только спустя 6 часов.  В тот день помимо запланированного нам посчастливилось несколько раз наблюдать радугу, снег, местных лошадей и овечек.

Никогда не забывайте об игре

Вивиан и Йонат видят жизнь сквозь формы, цвета и разное освещение. Говорят, обычно таким восприятием обладают маленькие дети, а с возрастом мы теряем способность видеть волшебство. Так вот, не бойтесь оставаться детьми! Любите своё дело, и вам никогда не будет скучно, грустно и серо. Страсть разбудит вашего внутреннего  ребёнка, и ваша игра никогда не подойдёт к концу! И увидимся с вами в следующем году в Таиланде!

9 советов для Исландии

Если мы вдохновили вас на посещение этой чудесной страны, вот вам список полезных рекомендаций от Metro:

1. Откажитесь от туристических автобусов, берите машину напрокат и отправляйтесь исследовать.
2. Не посещайте места, где всегда много туристов.
3. Подготовьте качественный плей-лист.
4. Для съёмок вам понадобится действительно хорошая камера или крутой смартфон. Особенно для съёмок северного сияния.
5. Не забудьте скачать карту на гаджет.
6. Закупитесь едой, шоколадом и водой. Поверьте нам на слово – неожиданно закончившаяся провизия делает людей раздражительными.
7. Вы вряд ли сможете повторить и понять даже половину тех слов, которые произносят исландцы.
8. Немного денег вы можете обменять на местную валюту, однако в принципе везде принимаются пластиковые карты.  
9. Не доверяйте погоде.

Йонат Бурлуи, победитель  в категории "Цвета"
Возраст: 40
Национальность: румын место жительства: Италия
Профессия: креативный директор

Что вам больше всего понравилось в путешествии?
Поездка в национальный парк Скафтафтель. Мы побывали там без туристической группы, и это позволило нам потратить необходимое время на съёмки. Не было спешки, и мы путешествовали в собственном ритме. С удовольствием пообщались с исландскими лошадками, потрепали их за их знаменитые чёлки и гривы. И, конечно, ни с чем не сравнимое удовольствие – наблюдение за северным сиянием. Также очень здорово было поплескаться в Голубой лагуне.

Была ли возможность сделать крутые снимки?
Конечно, они перед вами! Исландия предоставляет всё необходимое для незабываемых кадров. Пейзажи и погода всегда так стремительно меняются – хочется снимать без остановки. Не всем везёт с северным сиянием так, как повезло нам, – обычно его нужно ждать 6–7 ночей. А снимать его ещё труднее. Когда мы увидели первые его всполохи, сияние стали затягивать тучи, поэтому нам пришлось отправиться за ним в погоню в Вик. И там пошёл дождь. В итоге нам пришлось ещё три часа преследовать сияние, чтобы найти место с чистым небом. В конце концов нам это удалось. Поэтому я бы рекомендовал фотографам отправляться в специальные туры.

Каким осталось общее впечатление от конкурса Metro Photo Challenge?
Я узнал о конкурсе от друга – он просто скинул мне ссылку. Ну я решил поучаствовать, отправил фото. Честно говоря, не думал, что выиграю. Ведь было столько участников со всего мира, победа казалась мне недостижимой. Даже после того как со мной связались из Metro и сказали, что я еду в Исландию, я не мог в это поверить. Ребята из команды  Metro стали для меня настоящими друзьями. Я хотел бы поблагодарить всех и каждого за этот шанс поучаствовать в конкурсе и побывать в Исландии.

Вивиан Кампуис
Победитель в категории "места"
Возраст: 28 национальность: голландка
Профессия: врач

Как вам поездка?
Отличная получилась поездка в Исландию, хорошо организованная, мы отлично провели время, исследовали страну, общались, обменивались идеями и впечатлениями. Также мне было очень приятно встретить столь же заядлого фотографа, как и я.

Что вам больше всего понравилось в путешествии?
Да, честно говоря, всё, это было незабываемо. Если нужно выбрать только какое-то одно впечатление, то пусть это будет северное сияние – никогда его прежде в жизни не наблюдала. Не описать словами, насколько прекрасны эти танцующие всполохи в небе.

Была ли возможность сделать крутые снимки?
Безусловно. Это был потрясающий опыт, и теперь я точно знаю, что ещё вернусь в Исландию за новыми снимками.

Каким осталось общее впечатление от конкурса Metro Photo Challenge?
Мне всё понравилось. На мой взгляд, конкурс предлагает уникальную возможность поучаствовать для всех профессионалов и любителей со всего мира. Я бы посоветовала каждому фотографу принимать в нём участие. Даже если вы не выиграете ничего, всегда же интересно посмотреть, чем живут и как видят мир другие.