Победитель глобального конкурса Metro Photo Challenge Александр Свистунов в качестве приза выиграл путешествие в Гану. Мetro обрадовало Александра и поговорило с ним о его жизни, творчестве и ожиданиях от поездки. Мы также предлагаем вам полюбоваться на другие работы Александра.

Как вы узнали о конкурсе Metro Photo Challenge?

Началось с того, что мне позвонили друзья и рассказали, что увидели в Интернете мою фотографию под чужим именем. Тогда я нашел сайт и решил тоже выложить свое фото, чтобы таким образом как бы вступить в спор с этим человеком. В конкурсе я увидел очень много красивых фотографий и не ожидал, что выберут именно мою. Я и сам голосовал за некоторые работы.

Вы сердитесь на участника, который выложил ваше фото под своим именем?

Нет, я не могу сказать про него ничего плохого. Наверное, это обычный тщеславный молодой человек из Питера. К нему можно относиться разве что с иронией. Да я вообще человек не злобный.

Расскажите, как вы сделали фотографию, которая победила в конкурсе?

Я сделал кадр давно, кажется, еще до 2000 года, на пленочный фотоаппарат. Сейчас мальчик с фотографии, конечно, уже взрослый. У меня много детских фотографий?– я работал в школе, преподавал рисование и музыку. Этот снимок сделал на репетиции школьного оркестра.

Чем вы занимаетесь?

Раньше я был летчиком, а потом получил пенсию за выслугу лет и в 1992 году уехал на Украину – мне хотелось найти такое место, где можно будет заниматься садоводством и выращивать виноград. Поэтому сейчас я живу в селе Скибинцы недалеко от Винницы. В этих местах жила мама моего товарища, поэтому я и решил перебраться именно сюда. Переехал один: жена, с которой я развелся, живет в Москве с дочкой, а сын – в Питере. Мы все в хороших отношениях, и я часто бываю у них в гостях.

Как вы начали фотографировать?

Увлекся фотографией я тогда, когда вышел на пенсию, так что я не профессиональный фотограф. Но ведь красота снимков зависит не от техники, которую ты используешь, а от внутреннего мироощущения. Я не фотографирую все подряд, и у меня не так уж и много работ.

Чего вы ждете от путешествия в Африку?

Конечно, я жду экзотики, я ведь ни разу еще не был за границей. Вот только загранпаспорт я получу только через два месяца. Надеюсь, из-за этого не будет проблем.
 

Фото всех победителей конкурса Metro Photo Challenge смотрите здесь.