Число жертв землетрясения в Непале может достигнуть страшной цифры в 11 тысяч человек. Об этом сообщают власти Непала, передает AFP. Сейчас в списке погибших в Непале более 4 тысяч 300 человек, еще 8 тысяч пострадали.

Правительство Непала объявило во вторник трехдневный траур по погибшим во время разрушительного землетрясения. Среди тех, кто пока остается в списке пропавших без вести, есть и россияне.

Федерация альпинизма России опубликовала на своем сайте список российских туристов в Непале, пока не вышедших на связь. Их около 20 человек. Среди пропавших сотрудник телеканала «Мир» Андрей Корыгин.

Между тем, Непал сегодня всю ночь сотрясали повторные подземные толчки мощностью до 5,2 баллов. Они невероятно пугают жителей столицы страны Катманду и не дают им вернуться в те дома, что выстояли во время землетрясения. Жители Непала ночуют в палаточных городках, а днем чуть ли не вручную разбирают завалы домов в надежде найти выживших.

Многие страны мира уже откликнулись на беду и предложили Непалу свою помощь. Сегодня  ожидается прибытие сразу нескольких спасательных команд - в том числе из Японии, Австралии, США.

Россия тоже не осталась в стороне. Наша страна направила в Непал два борта МЧС с гуманитарным грузом, спецтехникой и командой спасателей.

Напомним, страшное землетрясение в Непале произошло утром в субботу, 25 апреля. Магнитуда его была 7,9. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров.

В это время года Непал обычно посещает огромное количество туристов. Они есть и среди погибщих в Катманду и среди альпинистов, которые находятся в горах.

На Эвересте сошли огромные лавины в результате землетрясения в Непале. Видео одной из них уже доступно в сети.