Плохие новости для всех любителей пива – скопопление лишнего веса в области талии явялется большим риском для здоровья, чем ожирение.

«Согласно нашему исследованию, у взрослых граждан США, чей вес не превышает норму, но, в то же время, имеющих излишние отложения жировой клетчатки в области живота, жизненные показатели ниже, чем у людей, страдающих от ожирения», – заявил автор исследования доктор Франциско Лопес-Джименез в статье журнала Annals of Internal Medicine.

Исследователи изучили данные 15 184 тысяч участников, чтобы сравнить показатели людей с разными комбинациями ИМТ (индекс массы тела) и обхвата талии и бёдер.

Выяснилось, что взрослые с нормальным весом, имеющие жировые отложения в области живота, подвержены более высокому риску смертности. Например, у мужчины с нормальным ИМТ (22кг/м2) и животом, риск смертности выше в два раза, чем у тех, кто, по показателям ИМТ, считается тучным. Исследователи предлагают несколько возможных объяснений.

Во-первых, центральный тип ожирения, который можно продиагностировать, измерив обхват талии и бёдер, связан с отложением жировой клетчатки в абдоминальной области, в то время как ИМТ измеряет массу всего тела.

Во-вторых, чем больше обхват талии и бёдер, тем выше может быть уровень глюкозы и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В-третьих, люди, чей ИМТ выше нормы, могут иметь отложения жира на бёдрах и в ногах, что не так сильно влияет на обменные процессы в организме.

Учёные подчёркивают, что людиям с центральным типом ожирения изменить образ жизни и принимать превентивные меры по возникновению заолеваний.

«Наши исследования могут иметь важное клиническое значение, так как люди с нормальным ИМТ и центральным типом ожирения не рассматривались ранее как потенциальные потребители программ с превентивными рекоммендациями. Так, например, в программе рекоммендаций по предупреждению заболеваний, Американской Сердечно-сосудистой Ассоциации, окружность талии советовали измерять лишь людям с высоким ИМТ, что свидетельствует о том, что нормальный ИМТ считался гарантом отсутствия рисков, связанных с ожирением", заключает исследование.